Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Круговорот доменов в природе

Автор: Inna в Блог
24
Ноя
2014

Как гласит одна современная шутка: “Нашим детям сильно не повезло, ведь все удачные логины уже заняты”… Фактически, то же можно было бы сказать и о доменных именах, но к счастью, цикл жизни домена намного короче. Это позволяет ему послужить нескольким десяткам владельцев на протяжении долгого времени.

Доменное имя может находиться в пяти «жизненных» периодах от момента регистрации до удаления из реестра. Далее мы рассмотрим все 5 этапов, через которые проходит домен в цикле функционирования своему владельцу. Начнем с того, что пользователю необходимо придумать подходящее имя для своего сайта соответственно его тематике. Ранее мы уже писали о том, как подобрать доменное имя для своего сайта. Прочитать об этом можно здесь.

После того, как вы подобрали имя для своего сайта, необходимо подумать о зоне, в которой домен будет зарегистрирован: com, ru, ua, biz и т.д.

Итак, путь домена начинается с его доступности для регистрации.

Этап 1

Доступность домена необходимо проверить в любом сервисе whois. Зачастую, на своих сайтах провайдеры предлагают специальное поле для проверки домена на доступность для регистрации. Зарегистрировать доменное имя может любой желающий, опираясь на правила регистрации доменной зоны.

проверка доступности доменного имени

Этап 2

Основным периодом работы домена является именно второй этап. Здесь пользователь непосредственно регистрирует свое доменное имя и пользуется им на протяжении всего оплаченного периода времени. Касательно периода, на который можно регистрировать домен, то здесь также есть определенные правила. Домен в зоне com, org, net разрешается регистрировать на период от 1 до 10 лет. Также есть доменные зоны, регистрация в которых разрешена только на 1, 2 и 5 лет.

Этап 3

По окончанию оплаченного периода работы доменного имени, он переходит в третий цикл – Expired. Продолжительность цикла expired может варьироваться в зависимости от доменной зоны. В среднем этот этап длится от 0 до 45 дней. Однако после наступления данного периода, домен все еще может быть рабочим некоторое время. Важно знать, что компания регистратор доменов, у которой вы покупали его, может блокировать домен при наступлении третьего этапа. Также регистрант может продлить домен по той же цене, за которую он его покупал год назад.

Этап 4

В случае, если пользователь не продлил работу домена на третьем этапе, то доменное имя переходит в фазу Redemption Grace Price или период восстановления домена по завышенной цене. Этот этап может длиться до 30 дней от момента окончания третьего этапа (срок третьего этапа необходимо уточнять у регистратора). В этой ситуации регистрант все еще имеет возможность восстановить свое доменное имя, но уже по цене в 10 раз выше той, которую он платил ранее за это же доменное имя. В свою очередь, компания регистратор не дает права на произведение каких-либо действий с таким доменом, кроме как его продление. В противном случае, это доменное имя будет выставлено на аукцион.

Этап 5

Этот этап называется Pending Delete или процесс удаления доменного имени из реестра. После освобождения домена, он переходит к первому этапу, а именно, становится доступен для регистрации любому пользователю. Промежуток от удаления до доступности к новой регистрации может занять до 5 дней.

цикл жизни доменного имени

Данный пост является сугубо ознакомительным и некоторые термины и длительность того или иного этапа может меняться самой компанией регистратором. Поэтому перед покупкой доменного имени уточняйте сроки у регистратора. Также некоторые регистраторы предлагают доменное имя в подарок при покупке хостинг платформы. А домен без хостинга, как рыбак без удочки =)

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Arvixe
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.6 Stars
29 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

WebHostingHub
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.9 Stars
25 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт