Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

О зарубежном хостинге в деталях

Автор: Inna в Блог
30
Сен
2015

При выборе хостинга для любого проекта перед его владельцем может возникнуть дилемма - выбрать отечественного провайдера или же воспользоваться услугами зарубежного.

Какие между ними отличия, какие могут быть преимущества и недочеты у каждого из вариантов? Эти вопросы будут рассмотрены в статье самым подробным образом.

Виды зарубежного хостинга

Во-первых, следует обязательно отметить, что зарубежные предложения по хостингу можно разделить на категории в зависимости от географического расположения провайдеров. Условно можно выделить американский, европейский и азиатский (японский, китайский) хостинги. В каждой из этих категорий есть свои определенные особенности и даже уже сложившиеся традиции, поэтому их стоит рассматривать по отдельности.

Лидирующие позиции на рынке как занимал, так и продолжает занимать американский хостинг. Это объясняется тем, что именно здесь находятся компании-родоначальники этой технологии и здесь же в первую очередь появляются все технические новинки, определяющие развитие отрасли.

К категорию европейского хостинга можно отнести нидерландских, австрийских, немецких, французских и других провайдеров (причем чаще всего у крупных провайдеров есть сервера одновременно в нескольких странах). Европейский хостинг обычно чуть дороже американского.

Азиатский хостинг (в основном это китайский, индийский, корейский) рекомендуется использовать только в тех случаях, если ваш сайт рассчитан на аудиторию пользователей из этих краев, поскольку никаких существенных преимуществ перед европейским или американским у него нет, а сложности с приобретением (например, по китайскому законодательству, для покупки хостинга вам обязательно понадобится лицензия ICP) - в наличии.

В дальнейшем в этой статье будут рассматриваться преимущества только американских и европейских хостингов.

Надежность и безотказность

Надежность и безотказность - вот две основных характеристики зарубежного хостинга согласно рейтингу хостинговых компаний на рынке. Поскольку конкуренция в сфере хостинга очень жесткая, клиентов можно привлечь только в том случае, если оказывать действительно качественную услугу.

Поэтому:

  • используется наиболее новое и производительное серверное оборудование, на вычислительных мощностях стараются ни в коем случае не экономить. Сервера чаще всего не нагружены, на каждом сервере довольно мало пользователей, и потому они не конкурируют за машинные ресурсы. Соответственно, все сайты одновременно работают без проблем.
  • Также чаще всего провайдеры используют собственное оборудование, а не перепродают “чужие” мощности под своим именем.
  • Все новинки и перспективные разработки в отрасли оборудования в первую очередь попадают на американский рынок хостингов и эффективно используются там. Это приносит свои закономерные плоды - американские хостинги всегда на вершине рейтингов по величине аптайма (времени доступности и непрерывной работе сайта). Простои, конечно же, бывают, но исчисляются они считанными часами за год.Безопасность зарубежного хостинга
  • Многие компании предоставляют такую услугу, как защита от DDOS-атак, которая реализуется с помощью файрволов и некоторых других предустановленных приложений. Цена хостинга в таком случае будет варьироваться в зависимости от мощности ожидаемой атаки (обычная практика - предлагать защиту от атак до 10 Гб/с).
  • Также обычной практикой для зарубежных хостеров является предоставлять своим клиентам антивирусную защиту и защиту от почтового спама. Антивирусы и другое специальное ПО легко устанавливаются в один клик прямо с панели управления хостингом.
  • Для того чтобы сделать работу с вашим сайтом для пользователей еще более комфортной, используются сети CDN (такие, как CloudFare) - статическое содержимое сайта кешируется и хранится на прокси-серверах, затем для клиента оно подгружается с ближайшего к нему прокси. Соответственно, для клиента сайт загружается быстрее, а нагрузка на серверную часть снижается, потому что к ней идет меньше запросов. Даже если хостинг временно недоступен (такое редко, но случается) , клиент сможет открыть себе копию сайта из кеша прокси.
  • Очень хорошо развита техническая поддержка. Специалисты постоянно мониторят состояние серверов компании и быстро устраняют неполадки, если те возникают, а также весьма оперативно отвечают на вопросы клиентов и помогают с решением трудностей. Они обладают очень большим опытом, квалифицированно и быстро реагируют на любые обращения.

Услуги и цены на них

Как и у отечественных провайдеров, за рубежом можно найти тарифные планы на хостинг под любые запросы. Если раньше традиционно считалось, что зарубежный хостинг обходится дешевле, то в последние годы цены практически сравнялись.

Из особенностей тут можно отметить минимальную градацию тарифов у зарубежных компаний. Посетив сайт любого крупного отечественного провайдера, вы увидите 10-20 вариантов с различными наборами услуг и ценами, а на сайте американской компании перед вами будут максимум три варианта тарифов. Т.е. разобраться очень просто, не надо долго высчитывать, чем же один из них отличается от другого.скидки на зарубежный хостинг

Кроме того, для зарубежных провайдеров характерны частые купоны и специальные предложения хостинга как инструмент маркетинговой борьбы за клиента. Поэтому, если эти предложения отслеживать, можно за минимальные деньги получить дополнительный набор приятных бонусов.

Что касается пакета услуг, то здесь считается правильным и привычным предоставлять клиенту безлимит на все (и это действительно безлимитный хостинг тариф): пространство на жестком диске, пропускная способность канала, количество доменов, поддоменов, электронных почтовых ящиков, сайтов, баз данных, особенно если вы выбираете какой-нибудь профессиональный пакет услуг. Безлимитный хостинг - это именно то, что нужно абсолютно каждому веб-мастеру!

Есть одно значительное отличие в том случае, если вы только выбираете себе хостинг и хотите испытать разные варианты. Так традиционно сложилось, что провайдеры у нас в стране предоставляют обычно бесплатный тестовый период от пяти дней до месяца. В это время платить не нужно, можно изучать возможности хостинга. У зарубежных хостеров нет понятия “тестовый период”, им требуется предварительно оплатить хостинг хотя бы на месяц и уже затем испытывать. Но, если вы успели за это время выяснить, что предложение вам не подходит - вам вернут деньги обратно в полном объеме, эта практика называется money-back guarantee или гарантия воздвата денежных средств.

Дополнительные преимущества зарубежных хостингов

  1. зарубежный хостингИз положительных особенностей провайдеров хостинга за рубежом хочется еще отметить большое количество панелей управления, которые они предлагают пользователю на выбор. Кроме наиболее популярных и распространенных CPanel, Plesk и ISP Manager, можно встретить более редкие Webmin, Usermin и еще несколько десятков других.
  1. В последний год появилась масса предложений хостинга на SSD-накопителях, эта технология хранения данных обеспечивает куда более быстрый доступ к ним, чем раньше. То етсь,  сайт быстрее отвечает на запросы, облегчается работа скриптов.
  1. Очень интересная и относительно новая тенденция, которая набирает популярность - организация эко-хостингов. Такие компании стараются применять возобновляемые источники энергии, уменьшать выбросы в атмосферу, а также, например, сажать деревья по количеству зарегистрированных у них аккаунтов. Размещение на таком хостинге может положительно сказаться на репутации сайта, особенно если этот сайт принадлежит, скажем, какой-нибудь общественной организации.

Возможные сложности с зарубежным хостингом

К трудностям работы с зарубежным хостингом можно отнести:

  • техподдержка преимущественно на английском языке. Впрочем, с увеличением числа русскоязычных заказчиков, все больше иностранных компаний стараются организовать поддержку и на русском языке в числе прочих;
  • сложности с оплатой услуг - обычно зарубежные хостеры используют PayPal или карты Visa/ Mastercard, некоторые позволяют оплату через Webmoney, но распространенные у нас платежные системы (такие как Яндекс-деньги или Qiwi) в данном случае будут бесполезны.

Вывод

Подводя итог всему, что мы описали выше, тяжело не согласиться, что зарубежный хостинг имеет намного больше плюсов, чем минусов. Если сравнивать зарубежный хостинг с отечественным, то разница между ними существует, начиная с технической базы и заканчивая отношением к клиентам. В то время, когда хостинговая индустрия является одной из наиболее продвинутых сфер, а конкуренция между компаниями колоссальная, (при том что все компании предлагают более или менее одинаковые услуги) единственное, что остается провайдерам – это покорять потенциальных пользователей уровнем общения с клиентами. Качество обслуживания клиентов – это одно из преимуществ зарубежных провайдеров.

 Многие западные хостинговые компании также  уяснили одну простую аксиому: вместо того, чтобы предлагать клиентам тысячу и один хостинг план с разными параметрами в каждом, лучше предоставить пару-тройку тарификаций с полным максимумом и по разумной цене. И это действительно имеет успех!  

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 1
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

SherlockHost
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
5.0 Stars
59 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.7 Stars
42 отзыва
(Читать отзывы)
Посетить сайт