Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Почему вашему сайту нужен бэкап?

Автор: Inna в Блог
05
Ноя
2014

Странное на первый взгляд слово Бэкап (Backup) на русский язык переводится, как резервное копирование. Это процесс копирования файлов и баз данных вашего сайта для последующего восстановления в случае какой-либо форс-мажорной ситуации.

Почему это важно

В современное время существует определенная вероятность того, что ваш сайт может быть подвергнут хакерским атакам по той или иной причине. Или же банальная ошибка в управлении файлами может повлечь за собой необратимый процесс удаления всех данных. В этих случаях сохранение контента путем бэкапа избавит пользователя от миллиона проблем сразу.

Резервное копирование может происходить автоматически, если ваш провайдер поддерживает эту опцию, и вручную самим пользователем.

Практически все хостинговые компании предлагают услугу ежедневного бэкапа файлов. Здесь существуют нюансы, о которых стоит заблаговременно проконсультироваться у вашего хостинг провайдера:

  • сколько времени хранится резервная копия?
  • где хранятся скопированные данные?
  • при каких условиях данные восстанавливаются?

Если вы хотите полностью положиться на бэкап вашего провайдера, обязательно узнайте все подробности этого процесса. Добросовестные провайдеры обеспечивают бэкап данных как минимум за последние 7 дней, а клиент имеет возможность восстанавливать данные в любой выбранный им период без каких-либо ограничений.

Тогда назревает вопрос, зачем делать копирование вручную, если в 80% случаев провайдер делает это за вас? На этот вопрос можно ответить двумя емкими словами — для надежности. Хранение резервных копий на собственном компьютере добавляет вам надежности и спокойствия в разы.

Резервное копирование сайтов на CMS

Для сайтов на различных платформах по типу Wordpress или Joomla, резервное копирование состоит из двух частей: бэкап файлов и бэкап базы данных.

Рассмотрим вариант бэкапа файлов на примере cPanel.

Доступ к файлам можно получить через контрольную панель, зайдя в раздел "Диспечер задач".

пример копирования cpanel

Для бэкапа файлов CMS пользователю необходимо выделить эти файлы в панели управления и заархивировать их.

копирование в контрольной панели cpanel

Далее скачать эти файлы на свой компьютер прямо с контрольной панели или с помощью определенных программ, таких как, например, FileZilla.

Теперь нужно скопировать базы данных. Для этого заходим в phpMyAdmin, находим свою БД, кликаем «Экспорт» и сохраняем у себя на компьютере.

контрольная панель

Теперь вы можете быть спокойны за сохранность вашей CMS платформы.

Советы экспертов

Для того, чтобы спокойно спать по ночам, мы советуем помимо ежедневного автоматического бэкапа от провайдера, также позаботиться и о самостоятельном резервировании копий своего сайта. Создайте папку на своем компьютере и сохраняйте туда копии данных.

Хранить такую папку можно сразу в двух местах: на компьютере и на любом носителе. Делать бэкапы нужно регулярно, при каждом обновлении сайта.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.7 Stars
42 отзыва
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SherlockHost
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
5.0 Stars
59 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт