Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Уровни доменных имен

Автор: Inna в Блог
27
Окт
2014

Наверняка вы уже успели прочитать о значении доменного имени для самого сайта или по крайней мере, интуитивно догадываетесь что это. Для верности, быстрый экскурс: доменное имя — это идентификация сайта в интернет пространстве. Было бы преступлением с нашей стороны на сайте о хостинге, не рассказать об уровнях доменных имен, ведь эти два понятия нераздельны, как Боярский и усы =)

Как и человек, домен имеет имя и... «фамилию». В нашем случае имя домена должно быть абсолютно неповторимым и уникальным, а вот так называемая «фамилия» может совпадать с другими. Под фамилией мы подразумеваем доменные зоны, то есть, COM, ORG, RU, UA и т. д.

Но вернемся к сути статьи, а именно к уровням доменных имен. Уровень домена определяется количеством частей, которые разделены точками. Всего существует 3 уровня доменных имен, они так и классифицируются: домен 1-го уровня (или верхнего уровня), 2-го уровня и 3-го уровня.

Домен верхнего уровня

Домены 1-го уровня определяют зону в Интернете, к которой они принадлежат, например RU - Россия, GOV — правительственный сайт или NET — сетевые проекты. Как видно, домены верхнего уровня условно можно поделить на 2 категории: национальные (Country code Top-Level Domains — ccTLD) и общие домены верхнего уровня (General Top-levelDomain — gTLD).

Национальные домены это комбинация букв, указывающая на принадлежность к определенной стране, такие домены еще называют географическими. Сюда относятся RU, UA, KAZ, BY и прочие.

Домены общего пользования определяют принадлежность к какой-либо области деятельности, как коммерция или образование. К примеру, BIZ для бизнеса, ORG для некоммерческих организаций, EDU для образовательных проектов.

Домены второго уровня

Домены второго уровня определяют ресурс внутри первой зоны. Они находятся ниже, чем первый уровень. Другими словами, то что находится слева от точки – это 2-й уровень домена. Именно этот уровень наиболее любим и часто используемый веб мастерами.

Домены третьего уровня

Домены третьего уровня и ниже — это ресурс внутри домена 2-го уровня. Например, blog.pickuphost.ru. Все, что идет до .pickuphost.ru является доменом третьего уровня. Зачастую они используются для создания разделов. Только одно замечание: домены третьего уровня не особо любимы поисковыми системами, потому как выглядят недостаточно надежно. К тому же, такие доменные имена слишком длинные для быстрого запоминания пользователями.

Большая часть хостинговых компаний на сегодняшний день предлагает как отдельную регистрацию в большинстве зон, так и раздает доменные имена в подарок к купленному хостингу. Поэтому вам остается лишь выбрать подходящее имя для своего проекта и нужную вам зону регистрации.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.7 Stars
42 отзыва
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SiteGround
Хостинг компания
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
Посетить сайт