Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Что нужно знать о DNS и доменах

Автор: Inna в Блог
06
Май
2015

Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с созданием веб сайта знает о необходимости прописывать список DNS серверов. Для опытных веб мастеров данная статья не будет большим открытием, но вот для начинающих этот пост может пролить свет на определенные тонкости настройки DNS.

Управление настройками DNS является очень важной составляющей для многих пользователей, которые самостоятельно управляют своим интернет проектом. От того, насколько корректно будет проведен процесс настройки DNS, может зависеть работоспособность вашего веб сайта. Все дело в том, что изменения DNS не видно сразу после установки, они проявляются только через некоторое время, и понять, где именно допущена ошибка будет очень непросто.

Что представляет собой DNS

Domain Name System (DNS) – это система, обеспечивающая доменным именам их числовой эквивалент. Система доменных имен рассматривается как хранилище для доменов и соответствующих им IP адресов. Каждый сервер (компьютер) имеет 2 основных опознавательных знака – это доменное имя и уникальный набор цифр. Первый идентификатор свойственен человеческому восприятию, например, домен pickuphost.ru. Второй, числовой, предназначен для компьютерной обработки; так называемый IP адрес. Например, когда вы вводите определенное URL в поле браузера, система доменных имен проверяет относящийся к этому адресу IP, и после этого направляет пользователя на нужную ему страницу. Другими словами, главная задача DNS сервера заключается в транслитерации интернет протоколов (IP) в доменные имена и наоборот.

Все записи DNS хранятся на физическом сервере, который обрабатывает огромное количество запросов ежедневно. Как только пользователь дал запрос на нужное доменное имя, сервер DNS всего за считанные секунды обрабатывает информацию и выдает нужный результат пользователю. За сохранение DNS записей отвечает отдельная категория NS-серверов. В свою очередь, за NS-сервера отвечают 2 представителя. Первый – это администраторы доменных зон. И второй представитель – это либо хостинг компания, либо интернет-провайдер.

Обновление DNS записи

Когда вы покупаете новое доменное имя, компания регистратор предоставляет вам панель управления в личном кабинете. Сервер NS будет прописан по умолчанию на регистратора. Если ваш хостинг был куплен совершенно в другом месте, чем домен, вы можете прописать свой NS самостоятельно.

Обработка записей

При первой регистрации домена информация о нем поступает на другие сервера DNS примерно через 2-4 часа после регистрации. В идеале сайт начнет свою работу именно по прошествии этих 4-х часов. Однако в среднем, распространение информации среди других серверов может занять от 24 часов и дольше, после чего ваш ресурс будет полностью работоспособным. Объяснением такой длительной задержки распространения данных среди серверов может стать фактор частоты обновлений. То есть, сервера настроены на определенную частоту обновлений, например, раз в сутки, и в силу этого ваш сайт появляется в сети только после очередной волны обновления системы.

К тому же стоит учесть, что доступность сайта для разных пользователей может быть также разной. Например, если вы видите, что ваш сайт уже появился в сети, это еще не обозначает, что абсолютно любой пользователь также как и вы может его видеть. Видимость вашего сайта зависит от интернет-провайдера других пользователей. Другими словами, для вас сайт может быть доступным, а для других пользователей еще нет, и наоборот. Каждый провайдер самостоятельно устанавливает частоту обновления сервера DNS, из-за чего пользователи или даже вы сами увидите сайт онлайн только после обновления серверов.

Прописывание NS

Для каждого доменного имени необходимо прописывать минимум два NS. Это обеспечит более стабильную работу вашего сайта в случае, если одна из записей по какой-то причине будет недоступна.

прописать DNS

Каждая запись должна быть прописана особенно внимательно. Для того чтобы прописать информацию сервера в домене, зайдите в свой личный кабинет и в панели управления доменными именами во вкладке «DNS сервера» пропишите свои данные.

Как мы уже говорили ранее, ваши данные появятся онлайн с задержкой, поэтому не нужно паниковать раньше времени, а стоит просто подождать, пока сервер DNS в очередной раз обновится.

Ускорение процесса

Для того чтобы ускорить процесс обработки вашего домена и побыстрее начать работу с ним, есть один способ, как это можно сделать. Необходимо прописать строку xox.oxo.xox.oxo.sampledomain.ru (xox.oxo – ваш IP и ваш персональный домен) в файле host, который находится в вашей ОС. Путь к данному файлу для Windows выглядит следующим образом.

Обновление DNS

Добавлять запись можно внизу файла. Это позволит вам не опираться на обновление серверных записей провайдера.

Назначение записей DNS

Чтобы обеспечить нормальную работу доменного имени от вас требуется задать для него определенные DNS записи. Ниже рассмотрим типы таких записей.

  • А-тип записи – Обозначение IP адреса узла. Применяется для связывания вашего доменного имени с хостингом. Пример записи: * IN A 87.12.xox.oxo. , где * - это ваш домен.
  • MX-тип записи – Обозначение IP адреса почтового сервера. Применяется при доставке/отправке почты на ваш доменный почтовый ящик.
  • CNAME-тип записи – Применяется при присваивании хосту псевдонима в целях сокращения имени или просто для связи хоста с какой-то функцией.
  • NS-тип записи – Применяется для делегирования доменного имени, а также для связи вашего домена с хостингом.

Итак, это главные записи, необходимые для проведения таких процессов, как связывание вашего домена с хостингом, настройка почтовых агентов доменного имени и другие немаловажные процессы.

Рейтинг Pickuphost

Доменное имя абсолютно невозможно представить без виртуального хостинга. Эти два понятия всегда шагают нога в ногу. Поэтому если вы ищите надежную хостинговую компанию с бесплатным доменным именем, рейтинг Pickuphost - это именно то место, где вы сможете проанализировать рынок хостинговых услуг и выбрать наилучшее для себя предложение. Обратите внимание, что определенный ряд хостинг провайдеров предлагает домен в подарок при покупке хостинга. Это может немного сократить ваши расходы и позволит потратить сэкономленное, например, на продвижение сайта в сети.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 1
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Inmotion Hosting
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.7 Stars
55 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Arvixe
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.6 Stars
29 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт