Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Подводные камни при покупке хостинга

Автор: Inna в Блог
01
Сен
2015

Хостинг индустрия – это наиболее быстро развивающаяся отрасль на современном рынке услуг. Поскольку разработчиками всевозможных CMS систем были созданы самые благоприятные условия для создания персонального сайта, покупка хостинга стала основной составляющей процесса создания и запуска веб сайта пользователя.    

Предложения от разных хостинговых компаний, порой, пугают своим разнообразием. Кто-то предлагает наилучшее соотношение цены-качества, другие зазывают потенциальных клиентов на безлимитный хостинг, третьи хвастаются профессиональной круглосуточной технической поддержкой. И, безусловно, каждая из таких компаний имеет все шансы стать вашим следующим хостинг провайдером, ведь то, что они предлагают достойно внимания в любом случае. Однако вам, как клиенту такого хостинга, прежде чем покупать понравившийся вам тарифный план, стоит знать и помнить о некоторых, так скажем, «подводных камнях» любого хостинга. Естественно, что провайдеры не станут упоминать на своем официальном сайте о каких-либо своих слабых сторонах, поэтому очень часто информация либо достаточно расплывчатая, либо очень краткая.

Что нужно клиенту?

В первую очередь пользователю, который планирует создавать сайт необходимо определиться с параметрами хостинга:

- количество места на диске;

- количество трафика;

- в какой стране будут располагаться сервера хостинга;

- нужна ли установка CMS и прочих приложений.

Помимо этого стоит подумать, какой тип хостинга нужен вашему сайту.

- Виртуальный хостинг

- Хостинг под CMS

- VPS хостинг

- Выделенный сервер

Если вы создаете персональный блог или портфолио, ищите предложения надежного виртуального хостинга. Для более мощных и громоздких сайтов нужно рассматривать вариант VPS хостинга, поскольку мощности и ресурсы в тарифах VPS гораздо больше. И далее по нарастающей, чем больше проект, тем мощнее хостинг ему требуется. Но начать можно с малого, попробовать свои силы сайтоуправления с самого базового, но при этом надежного виртуального хостинга, заказав его у одной из рейтинговых на рынке хостинговых компаний.

О чем молчат хостинговые компании

выбрать хороший хостингТо, о чем молчит хостинговая компания и является ее «подводными камнями». Такие нюансы могут иметь место даже у хороших провайдеров, не говоря уже про небольшие и молодые хостинговые компании.

При описании своих услуг очень часто провайдер делает акцент на том, что выгодно ему, а не показывает объективное положение вещей. Поэтому при выборе хостинга необходимо особенно тщательно вникнуть в описание тарифных планов и разобраться сколько и чего предоставляет провайдер за указанную цену.

Случается так, что стоимость хостинга достаточно низкая и, на первый взгляд, набор параметров вполне приличный. Пользователь покупает данный тариф у такого провайдера, и только через некоторое время понимает, что все не так уж просто и прозрачно. Постепенно хостинг начинает присылать уведомления об оплате той или иной услуги в вашем тарифном плане. Такая практика именуется «скрытыми платежами». Оплата таких дополнительных услуг прописывается в контракте самым мелким шрифтом. Это может быть что угодно, от превышения лимита по трафику (который сам по себе не такой уж большой обычно) до использования технологий PHP и MySQL.  

Подобные казусы могут случиться с любой отраслью деятельности хостинг провайдера. Например, лицо компании – техническая поддержка, при указанном времени работы 24 часа 7 дней в неделю, практически никогда недоступна по телефону и производит поддержку только по имейлу или тикетам, чем не скрытый подвох?

Как проверить хостинг на честность

Для того, чтобы понять столкнулись ли вы с провайдером, которому нечего скрывать или же с компанией, которая вся усыпана камнями, и к сожалению, только подводными, а не драгоценными, необходимо обратить внимание на следующие детали на официальном сайте компании.

Данные о дата-центрах

Если вы без труда находите всю информацию о расположении дата-центров хостинга и к тому же можете прочитать как хорошо и качественно их охраняют и проводят обслуживание – такой хостинг достойный вашего внимания. Но если данные о расположении серверов под «семью замками», то все указывает на то, что данный провайдер является реселлером услуг и выдает чужие услуги хостинга за свои. Никто, конечно же, не говорит, что это незаконно или плохо, но информация о таком нюансе должна все же где-то присутствовать на сайте компании, хотя бы ради справедливости по отношению к клиентам.

Помимо этого, можно еще проверить данные о подсетях такого хостинг провайдера. Проверьте через сервис whois ip сервер на предмет расположения вашего хостинга. Эта подсеть обязана принадлежать именно этой хостинговой компании. Это, по меньшей мере, дает небольшую гарантию того, что вы имеете дело с серьезной компанией.

Гарантия возврата средствхостинг с гарантией возврата средств

Может ли пользователь рассчитывать на возврат денежных средств в случае неудовлетворения услугами хостинга? Еще один весомый показатель серьезности выбранного провайдера. Если на сайте компании в списке преимуществ указано, что хостинг обеспечит возврат средств без проблем в течение какого-то определенного периода (у некоторых провайдеров этот срок доходит до 90 дней!) можете смело оплачивать услугу хостинга и не переживать о покупке, поскольку даже если что-то пойдет не так, вы сможете заявить о неполадке и вернуть полную стоимость услуги на свой счет. Некачественные провайдеры такого предлагать не будут.

Полная открытость

Очередным доказательством того, что интересующий вас хостинг не имеет каких-либо подводных камней или top-secret деталей, будет оглашение информации о конфигурациях и производительности сервера, на котором располагается ваш веб проект. Честный провайдер расписывает все детали не только виртуального сервера, который вы хотите арендовать, но и еще помимо этого, упоминает о конфигурациях своего виртуального хостинга. Это делается для того, чтобы клиент был уверен, что его сайт не будет располагаться на еле живом оборудовании.

Итог

В качестве итога данной статьи о подводных камнях вашего хостинга, хотелось бы сказать, что выбор провайдера – это всегда большая ответственность. От правильности выбора может зависит ваш бизнес, да и общее впечатление о вас, как о сайтовладельце.

Не стоит идти на поводу у заманчивых предложений от мелких хостинговых компаний, возможно, они всего лишь реселлеры и рассчитаны на 1-2 года существования. Ищите хостеров, которые ничего от вас не скрывают, а проверить это можно с помощью крупнейшего рейтинга хостингов и отзывов о хостинговых компаниях.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.7 Stars
42 отзыва
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SiteGround
Хостинг компания
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
Посетить сайт