Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

SOHO хостинг: что это такое, как и кому выгодно его использовать

Автор: Inna в Блог
11
Май
2015

В последние годы развитие сетевых технологий привело к тому, что многим специалистам уже не нужно ежедневно отправляться на работу в офис, они могут позволить себе работать удаленно. В первую очередь это относится к сотрудникам сферы информационных технологий: программистам, тестировщикам, администраторам, контент-менеджерам и т.д. Они вполне могут работать над своими задачами в одиночку или коллективно, при этом у них совершенно нет необходимости встречаться, каждый может находиться у себя дома или вообще быть не привязанным к какому-либо рабочему месту. Все что им необходимо для успешной работы - это Интернет-соединение с приемлемой скоростью и компьютер/ноутбук/планшет/другое мобильное устройство.

Это и есть концепция SOHO (Small office/Home office) - малый или домашний офис. Обычно к категории таких офисов относят те, которые насчитывают от одного до десяти сотрудников, работающих удаленно (хотя это количество может варьироваться в зависимости от типа проекта). Это наименьший из всех малых видов бизнеса.

В некоторых случаях термином SOHO обозначают само рабочее пространство (обычно это жилье владельца бизнеса), где на регулярной основе решаются рабочие задачи.

По такому принципу могут работать не только IT-специалисты, но и, например, владельцы небольших интернет-магазинов, маркетологи, бухгалтеры, юристы.

Потребности IT -инфраструктуры SOHO

В большинстве случаев для организации домашнего или малого офиса могут понадобиться следующие критерии:

  • доступ в Интернет;
  • электронная почта;
  • поддержка собственного сайта;
  • VoIP;
  • программное обеспечение удаленного доступа для общения с работодателями (например, TeamViewer или же какое-то более специфическое);
  • файловый сервер;
  • ftp-сервер;
  • удаленный рабочий стол для мобильных сотрудников.

Существуют два распространенных варианта того, как все это организовать: можно либо обратиться к провайдеру SOHO хостинга, либо самостоятельно приобрести все необходимое оборудование, установить программное обеспечение и т.д. (и это тоже будет называться SOHO хостингом).

Рассмотрим особенности организации, преимущества и недостатки обоих этих вариантов.

“Домашний” SOHO хостинг

что такое SOHOНекоторые пользователи по различным причинам не хотят, чтобы в организационном процессе хостинга участвовала сторонняя компания (к примеру, из опасения за сохранность своих конфиденциальных данных или же им просто не нужен большой объем памяти/трафика и они не хотят поэтому оплачивать услуги хостенговой компании).

Действительно, для задач, которые не требуют большого количества ресурсов, например, поддержка небольшого интернет-магазинчика, иногда бывает достаточно и веб-сервера, развернутого на обычном домашнем компьютере.

С другой стороны, у домашнего хостинга по модели SOHO существует и ряд недостатков.

Во-первых, все работы по настройке сервера, разворачиванию системы, сайта, электронной почты, установке программного обеспечения, администрированию ложатся непосредственно на сотрудников офиса. То есть приходится либо нанимать администратора или же тратить на все эти операции часть своего рабочего времени, которое можно было бы использовать с куда большей продуктивностью.

Во-вторых, не для всех задач достаточно будет мощности обычного домашнего компьютера, а чаще всего в SOHO используются именно такие. Возможно, потребуется приобрести выделенный сервер, а это уже довольно значительные первоначальные затраты, особенно для малого бизнеса. Арендовать необходимые серверные мощности у хостинг компании обойдется гораздо дешевле и не потребует таких больших единоразовых затрат.

В-третьих, работоспособность офиса будет завязана на этот домашний сервер (причем, как показывает практика, малый бизнес может позволить себе обычно недорогие и, соответственно, не очень надежные модели). В случае если сервер потеряет работоспособность, например, при отключении электричества в сети, работа офиса будет временно парализована частично или полностью. В дата-центрах хостинг компаний обычно предусмотрены механизмы защиты, которые исключают такую возможность.

SOHO хостинг от провайдера

Для того чтобы избежать всех перечисленных выше сложностей, можно не разворачивать сервер и всю IT-инфраструктуру домашнего офиса самостоятельно, а обратиться к хостинг компании.

Сейчас с развитием концепции SOHO практически у каждого хостинг-провайдера есть специальный тарифный план, ориентированный на потребности небольшого или домашнего офиса. Обычно в названии тарифа содержится аббревиатуру "SOHO".

Что может входить в такой план?

Обычно в стандартный пакет, подходящий для малого бизнеса, входит:

  • 1,5-10 Гб дискового пространства на сервере;
  • 5-50 Гб трафика;
  • 2-100 электронных почтовых ящиков;
  • 2-10 Гб памяти для хранения почты;
  • одно или несколько бесплатных доменных имен;
  • панель управления (Plesk или любая другая);
  • доступ по FTP;
  • доступ по SSH;
  • инструменты web-аналитики;
  • круглосуточная техническая поддержка.

При этом первоначальные затраты на создание и запуск системы у клиента минимальны. К тому же он в любой момент может перейти на другой тарифный план, если ему понадобится больше, или, наоборот, меньше вычислительных мощностей.

Развернув и настроив свою IT-структуру на сервере у провайдера, вы и ваши сотрудники приобретаете возможность работать удаленно из любого места. Существуют технологии, позволяющие очень экономно использовать ресурс интернет-канала. Например, это протокол RDP. Если используется этот протокол, то все рабочие операции, такие как работа с базой данных, выполняются на вычислительных мощностях сервера и фактически на свой компьютер или мобильное устройство вы получаете только картинку развернутого на сервере рабочего стола.

Пять вопросов, на которые должен ответить владелец малого офиса прежде, чем выбрать провайдера SOHO хостинга

Для тех, кто первый раз собирается прибегнуть к услугам провайдера, может оказаться сложно принять решение и выбрать одного провайдера и один тарифный план из всего спектра представленных на рынке.

В таком случае следует задать себе несколько ключевых вопросов:

  1. Каких целей вы добиваетесь, размещая свой сайт в Интернете. Это будет, например, сайт-каталог, который загружается рейтинг хостинговых компанийодин раз и только изредка пополняется контентом. Или же лента новостей, которая обновляется каждый день по десятку раз. От поставленных целей на вашем сайте будет зависеть, как часто он будут просматривать пользователями и сколько трафика вам понадобится.
  2. Нужно ли вам доменное имя для сайта. Многие провайдеры хостинга предлагают бесплатные доменные имена в качестве бонуса своим клиентам.
  3. Сколько вам понадобится адресов электронной почты? Один на всю компанию или по одному для каждого сотрудника.
  4. Требует ли характер вашего бизнеса, чтобы на сайте были изображения и видео. Это потребует больше ресурсов, чем отображение одного текста, который изредка обновляется.
  5. Планируете ли вы расширять ваш бизнес в будущем и увеличивать количество функций сайта.

Существует большой выбор веб-хостингов, разные предложения, разные условия обслуживания. Вам предстоит выбирать, исходя из потребностей своего бизнеса. Для того чтобы облегчить клиентам возможность выбора, команда Pickuphost тщательно отбирает хостинг компании, модерирует и проверяет каждый добавленный пользовательский отзыв и на базе этого формирует независимый рейтинг хостингов. Выбирать хостинг с Pickuphost - это всегда надежно, быстро и удобно!

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 1
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

SherlockHost
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
5.0 Stars
59 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.7 Stars
42 отзыва
(Читать отзывы)
Посетить сайт