Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Какой хостинг выбрать: Windows или Linux?

Автор: Inna в Блог
07
Май
2015

Сейчас всё больше компаний по различным причинам отказываются от собственной серверной инфраструктуры и предпочитают арендовать виртуальные сервера и использовать облачные технологии.

Первый вопрос, который возникает при выборе виртуального хостинга: на какой платформе он будет базироваться? Чаще всего провайдеры предлагают выбор между Windows- и Linux-хостингом.

Нельзя утверждать однозначно, что какой-то из них лучше, а какой-то хуже. Прежде чем приступать к выбору правильного решения в пользу того или другого, стоит тщательно проанализировать следующие аспекты:

  • состав и задачи проектируемой IT-инфраструктуры. Одно дело, когда требуется хостинг для небольшого сайта-визитки и совершенно другое, когда на нем будет храниться база данных компании и запускаться в терминальном режиме определенное специфическое ПО;
  • используемое программное обеспечение и технологии. Идеально, если IT-инфраструктура компании строится с нуля, тогда не будет никаких ограничений при выборе хостинга. Но если есть, например, уже готовый и работающий сайт, база данных, почтовый сервер, то следует заранее подумать об их корректной совместимости;
  • квалификация системных администраторов. Это еще один немаловажный критерий, о котором часто забывают упомянуть. Администратор должен обладать достаточными знаниями и умениями для обеспечения надежного сервиса.

Сравнить хостинг Linux и Windows можно по следующим параметрам:

  1. Используемая операционная система
  2. Веб-сервер
  3. Поддерживаемые языки программирования
  4. Протоколы передачи данных
  5. Базы данных и СУБД
  6. Безопасность
  7. Стоимость
  8. Доступность

Итак, рассмотрим каждый из этих параметров подробнее.

Используемая операционная система

Хостинг Windows, как понятно из названия, базируется на операционной системе Microsoft Windows Server. У Linux-хостинга есть определенное разнообразие, могут использоваться разные ОС семейства Linux, среди них есть как коммерческие (например, Red Hat), так и бесплатные их альтернативы (CentOS, Debian, Fedora), распространяющиеся под открытой лицензией GNU GPL.

Веб-сервер

На Linux чаще всего применяют веб-сервера Apache (самый популярный и массовый в мире) и nginx. Несмотря на то, что Apache используется преимущественно на Unix-системах, следует упомянуть, что он является кроссплатформенным ПО.

Для Windows обычно используют Internet Information Server (закрытое ПО компании Microsoft).

Поддерживаемые языки программирования и типы файлов

При выборе между Windows и Linux хостингом стоит особое внимание обратить на то, поддерживаются ли используемые у вас языки программирования и стандарты файлов. Обе эти системы вполне могут работать с файлами HTML, ColdFusion и JavaScript.

Если вам для работы необходимы PHP, Perl, CGI, то лучше будет сделать свой выбор в пользу Linux. Windows-хостинг также Рейтинг хостингов Linuxсможет поддерживать сайт, написанный на PHP, однако, могут возникнуть некоторые трудности с его производительностью и совместимостью, так как все-таки именно Unix-подобные среды являются для PHP “родными”.

Если же ваш сайт создан (или планируется создаваться) с помощью ASP.NET, то никаких альтернатив, кроме Windows-хостинга, не существует, поскольку эту технологию создания веб-приложений разработала компания Microsoft для операционных систем из категории Windows NT и функционирует она под управлением веб-сервера Microsoft IIS.

Протоколы передачи данных

Обе системы поддерживают наиболее распространенный протокол обмена данными FTP, а также протокол telnet. Что же касается популярного защищенного доступа протокола SSH, то Unix-подобные системы поддерживают его по умолчанию (в числе стандартных утилит присутствуют клиент и сервер SSH) и для подключения к серверу достаточно вызвать команду SSH. Для хостинга под управлением операционки Windows придётся дополнительно установить эти утилиты (обычно это OpenSSH в качестве сервера и PuTTY \ KiTTY в качестве клиентского приложения).

Системы управления базами данных

На Linux-серверах наиболее часто используется СУБД MySQL. Она считается одной из наиболее удобных и простых в освоении, но предназначена в основном для работы с малыми и средними приложениями. Используемые вместе ОС Linux, веб-сервер Apache, СУБД MySQL и язык PHP составляют комплекс серверного программного обеспечения LAMP.

СУБД MS SQL работает только на платформе Windows, как и базы данных Microsoft Access. MS SQL обычно используют разработчики сложных и многофункциональных корпоративных порталов и других проектов с повышенными требованиями к надежности.

Безопасность

Традиционно считается, что использование ОС Linux гарантирует более высокую безопасность, так как для нее существует меньше вредоносного ПО. На самом деле надежность работы системы зависит не столько от типа хостинга, как от профессионализма администратора. При грамотной настройке и администрировании сервер будет работать стабильно независимо от того, какая выбрана платформа - Windows или Linux.

Стоимость

Лучшие Windows хостинги

Большинство дистрибутивов ОС категории Linux и прикладных программ для них распространяются свободно, что дает возможность сэкономить определенное количество средств. Также у них открыт исходный код и можно дорабатывать их самостоятельно, в соответствии со своими потребностями и задачами.

У ОС Windows и других продуктов и технологий от Microsoft (ASP.NET, .NET Framework, MSSQL, IIS, базы данных Access, Microsoft Sharepoint) - довольно высокая стоимость, которая компенсируется дополнительными услугами (регулярными обновлениями, устранением ошибок, технической поддержкой от разработчика и прочее).

Доступность

Большинство провайдеров на рынке хостингов России предлагают Linux-хостинг, так как затраты на него изначально меньше и, конечно же, стоимость более привлекательна для клиента. Соответственно, большее разнообразие предложений и больше шансов для клиента найти подходящее именно ему соотношение цены, объема дискового пространства, трафика, количества сайтов и других важных показателей.

Тем не менее, рейтинг хостингов Windows также высок, у них тоже есть определенные преимущества (например, для работы сайтов с динамическими базами данных) и провайдеры также активно предлагают их клиентам. Кроме того, Windows поддерживает ряд собственных разработок компанией Microsoft, применение которых под Linux будет дорогостоящим или совсем невозможным.

Итоги

При выборе хостинга стоит ориентироваться в первую очередь именно на свои потребности, задачи, уже имеющиеся в наличии решения и технологии, проверять, будут ли они совместимы с выбранной операционной системой.

В целом, и у Windows-, и у Linux-хостинга есть свои преимущества и потому ваш выбор зависит только от того, с какими приложениями, языками программирования и инструментами вам предпочтительнее работать и в какой области вы чувствуете большую уверенность.

В рейтинге Pickuphost вы сможете найти и ознакомится с обзорами и отзывами о хостинг компаниях, которые предлагают как Windows-хостинг, так и Linux-хостинг. Для этого необходимо в левом углу страницы рейтинга отметить соответствующие фильтры в категории «Платформа». Помимо выбора Windows/Linux платформы вы также сможете подобрать хостинг по цене, расположению серверов и другим интересующим вас параметрам.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Inmotion Hosting
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.7 Stars
55 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SherlockHost
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
5.0 Stars
59 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт