Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Как выбрать тему для будущего блога

Автор: Inna в Блог
19
Дек
2014

Тема выбора стояла перед человеком всегда, в большинстве жизненных ситуаций нам приходится выбирать между одним и другим. Вот и выбор тематики для персонального блога может стать, пусть и небольшой, но проблемой. Создать свой блог с технической точки зрения довольно легко: вам нужен подходящий домен, виртуальный хостинг, возможно, CMS и немного терпения. Как показывает опыт «почти-блогеров», многие созданные блоги так и остаются нетронутыми. Вся проблема заключается в отсутствии тем; всегда кажется, что об этом уже кто-то когда-то писал, и затрагивать тему снова неинтересно и скучно.

Мы постараемся развеять данный миф и подскажем будущим блогерам, как найти «свою» тематику, и может даже начать получать прибыль от своего блога.

Зачем выбирать?

Блог обо всем — это блог ни о чем. Руководствуясь «буду писать о разном», в случае персонального блога - это не самая удачная идея. А тем более, если вы задумываетесь начать зарабатывать с помощью своего блога, вам непременно нужно найти свою нишу.

Так называемые нишевые темы намного благоприятней воспринимаются поисковыми системами, что вам, конечно же, на руку. Узкая специализация сайта поможет вам найти свою целевую аудиторию читателей, прорисует перспективу роста блога и привлечет рекламодателей. Не этого ли ищет каждый блогер?

Существуют несколько особо опасных ошибок при выборе темы блога:

  • Блогер старается всем угодить
  • Блогер выбирает наиболее «продаваемую» тему, по его мнению
  • Блогер выбирает слишком масштабную тему

Именно от выбранной тематики будет зависеть успех вашего блога. Не стоит тешить себя иллюзиями, что ваш блог будут читать ВСЕ. Сконцентрируйтесь только на определенной аудитории. Продаваемая, с точки зрения самого блогера тема, может быть достаточно банальной, и нового вы в нее вряд ли привнесете. Не нужно также выбирать масштабную тематику, например, философию жизни или психологию отношений. Здесь каждый сам себе профессионал.

Рациональный подход

С каждым днем количество персональных блогов растет. Блог на Wordpress наиболее популярный на данный момент, если верить статистике. Это быстро, удобно, недорого и приятно. Кстати, от тематики блога зависит и дизайн сайта. Благо, Wordpress шаблоны радуют разнообразием.

Итак, вы настроены решительно, даже приобрели домен и хостинг (о бесплатном хостинге сайта можете забыть, если не желаете зла своему блогу). Что делать дальше?

  • Создайте концепцию. Пусть даже на листке в клеточку напишите список того, чем вы интересуетесь.
  • Оцените свои силы. В чем из написанного ранее списка вы более всего компетентны?
  • Сделайте небольшое исследование по выбранным темам. Чем больше всего интересуются читатели. В интернете достаточно много проектов, которые показывают популярность той или иной темы.

Конечно, велосипед вы уже вряд ли изобретете, но начать блог с интересной тематикой под силу каждому. Немного нестандартного мышления и магия произойдет сама собой. Не стоит забывать, что тематика блога должна быть интересна в первую очередь вам, она должна «зажигать» ваше воображение и креативность. От того, насколько вы увлечены той или иной темой может зависеть посещаемость вашего блога. Читатели хотят видеть действительно вовлеченного в тему блогера.

Найди работу по душе и тебе никогда не придется работать

выбрать хостинг для блога

Один из вариантов тематики вашего блога может стать ваша профессия/специальность. Писать о том, в чем вы разбираетесь на профессиональном уровне, может стать вашим «коньком».

Вы имеете педагогическое образование? Здесь полет фантазии не имеет границ. Можно начать с простых советов родителям, опираясь на цитаты Макаренко, делиться собственным опытом, разрабатывать учебные/игровые/развлекательные материалы. И так можно говорить о любой профессии, начиная от косметолога, и заканчивая механиком. В общем, делать то, что вам приносит удовольствие и находит отклик у других читателей. Как видите, в этом случае правило нишевой тематики как нельзя лучше соблюдено.

Сюда же можно отнести и ваши хобби. То, что занимает ваше свободное время: кулинария, компьютеры, мода, домашние питомцы, да все что угодно.

Кстати, в современной блогосфере существует правило 30 процентов. Заключается оно в следующем.

30% постов в блоге должны быть написаны по теме блога: информационные статьи, аналитика, исследования.

30% публикаций должны быть посвящены собственному опыту, историям из жизни. Не забывайте привязывать свои социальные аккаунты Instagram, Twitter, Facebook.

Еще 30% будут занимать новости по вашей теме, познавательные видео и мнения экспертов.

И окончательные 10% отдайте юмору. Минутка смеха в блоге никогда не помешает.

Тема есть. Как развиваться?

Если вас можно поздравить с успешно выбранной темой для своего блога, то данный абзац может стать для вас особенно полезным. Как развиваться самому и развивать свой блог, оставаясь интересным своим читателям. Вот несколько достаточно простых, но действенных советов:

  • Даже несмотря на то, что вы эксперт в тематике вашего блога, дополнительные источники информации никогда не будут лишними. Читайте различные сайты, ищите вдохновение у известных блогеров, смотрите видео по теме.
  • Практикуйтесь. Практика оттачивает мастерство. Если ваш блог о фотографии — фотографируйте больше; о кулинарии — готовьте разнообразнее, и т. д.
  • Общайтесь с единомышленниками. Сколько людей — столько и мнений. Существует масса форумов по интересам. Там вы сможете найти как потенциальных читателей, так и новые темы для постов.
  • Покупайте товары, связанные с тематикой сайта (одежду, поваренные книги, объективы, аксессуары). Обзоры продуктов, которые лично вы протестировали привлекают гораздо больше читателей, чем вы думаете.

Еще одним важным аспектом является качество текстов. Не стоит использовать технику рерайта. Читатель приходит на ваш блог за уникальной информацией, а не за уже где-то прочитанным текстом. Если вы начали блог, значит, задатки писателя в вас присутствуют и создать интересный и уникальный текст для вас реально. Самое главное, получайте удовольствие от того, о чем вы пишите!

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.7 Stars
42 отзыва
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Arvixe
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.6 Stars
29 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт