Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Конструктор сайтов или конструктор CMS?

Автор: Inna в Блог
07
Ноя
2014

Конструктор сайтов по своей сути может заменить целую армию штатных дизайнеров, облегчая жизнь многим вэб пользователям. Конструктор сайтов — это современный набор инструментов, позволяющий самостоятельно организовать и спроектировать свой сайт онлайн именно так, как вы его видите для себя. Для того, чтобы создать свой проект, пользователю не обязательно иметь глубокие познания в области языков программирования. Абсолютно все, от создания сайта-визитки до небольшого интернет-магазина, можно сделать с помощью онлайн конструктора.

Здесь есть два варианта развития событий. Большинство хостинговых компаний предлагает услугу заказа конструктора сайта. В этом случае пользователь получает возможность создания своего сайта непосредственно на хостинге этой компании.

Второй вариант конструктора – это платформа CMS. Шаблоны сайтов для Wordpress, Joomla или Drupal хороши тем, что они независимы, то есть не привязаны к определенному хостингу.

Далее рассмотрим оба варианта в деталях.

Основные плюсы конструктора сайтов от провайдера

  • Опционал сведен к минимуму. Пользователю не придется иметь дело с трудоемкими кодами FTP и HTML. То есть риска сделать ошибку, которая повлечет за собой какие-то необратимые последствия, нет.
  • Возможность сменить дизайн без потери основного контента. Пользователь может менять шаблоны сайтов, не боясь потерять все свои записи на сайте.
  • Огромный выбор готовых шаблонов сайтов. Многие провайдеры создают впечатляющее количество готовых макетов сайтов, которые разделены на тематики. Все, что требуется от пользователя, это выбрать подходящий дизайн и подстроить его под себя.
  • Динамичность загрузки изображений. Фото или картинки можно добавлять, не выходя из браузера.
  • Файлы пользователя хранятся на надежном сервере.

Минусы конструктора сайтов от провайдера

Несмотря на удобство и выгодность конструктора сайта от провайдера, все же есть некоторые моменты, о которых стоит знать. Они заключаются в том, что пользователь обязан купить хостинг пакет у этого провайдера и создавать свой сайт с помощью конструктора ТОЛЬКО на хостинге провайдера. Фактически, пользовательский проект полностью привязан к компании, у которой он покупал услугу хостинга. Поэтому выбор хостинговой компании в этом случае должен быть важным аспектом. Также веб-мастер ограничен рамками конструктора сайта в силу уже готовых дизайнерских решений.

Пример сайта, сделанного с помощью конструктора

пример сайта сделанный конструктором сайтов

Также на нашем сайте можно поставить фильтр в боковой панели подбора хостингов, где вы сможете увидеть все компании, которые предлагают конструктор сайтов.

Следующие провайдеры предлагают конструкторы сайтов: Inmotion Hosting, Bluehost и другие.

Преимущества конструктора CMS

  • CMS дает возможность работать с картой дизайна и размещением модулей. Это позволяет пользователю создавать индивидуальный дизайн своего сайта.
  • Ошеломляющее количество разнообразных шаблонов и плагинов к любой CMS. Есть как платные, так и бесплатные шаблоны сайтов, так же, как и плагинов.
  • Удобный визуальный редактор контента. Пользователю понадобится всего несколько минут, чтобы разобраться с редактором и начать добавлять свои записи.
  • Заточенный под CMS хостинг. Многие провайдеры облегчают задачу установки CMS для пользователей. Для этого необходимо подобрать нужного провайдера, который предлагает хостинг CMS и всего несколькими кликами установить нужную платформу, будь то Wordpress, Joomla, Drupal или другие CMS.
  • Создание довольно крупных проектов с множеством разделов. Современные CMS – это постоянно совершенствующиеся платформы, которые открывают множество возможностей для пользователя. Существует множество примеров успешных сайтов именно на движках CMS.

Общие недостатки конструктора CMS

  • Для того, чтобы создать качественный сайт с привлекательным шаблоном дизайна необходимо выложить энную сумму за этот самый шаблон. Как вариант, можно установить бесплатный шаблон, но здесь пользователь будет значительно ограничен в возможностях.
  • CMS – это открытый продукт и каждый может изучить код. Вследствие этого, CMS бывают атакованы хакерами. Но эта проблема устранима с помощью плагинов, которые, к слову сказать, тоже могут быть платными.
  • Настройка CMS у неопытного пользователя может занять достаточно много времени и усилий. Для внесения изменений в код страницы, пользователь должен владеть хотя бы минимумом знаний в области PHP, HTML и CSS.

Примеры сайтов Drupal и Wordpress

сайт сделанный на Drupal сайт сделанный на Wordpress

Заключение

Итак, как в конструкторе сайтов от провайдера, так и в CMS есть как свои сильные, так и слабые стороны. Мы ни в коей мере не претендуем на поощрение того или иного способа создания сайтов.

Все перечисленные выше способы создания проектов, безусловно, имеют массу преимуществ и рассчитаны на реализацию определенных целей, начиная от создания персональных блогов и заканчивая корпоративными ресурсами.

Данный обзор несет в себе ознакомительную функцию для того, чтобы пользователь мог решить для себя, что именно подходит для него. Если ни один из вариантов не привлекает, то всегда есть возможность создать сайт с нуля. Но об этом уже читайте в следующих статьях нашего блога.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Inmotion Hosting
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.7 Stars
55 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SiteGround
Хостинг компания
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
Посетить сайт