Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Хороший хостинг — требования и отличительные черты

Автор: Inna в Блог
22
Июл
2015

Впервые задумываясь о создании собственного сайта, каждый пользователь должен понимать, что вебсайт – это не только внешняя оболочка или дизайн и его наполнение, но еще и сложная внутренняя система управления и обслуживания данного веб проекта.

То, что подразумевается под внутренним обслуживанием пользовательского сайта, называется хостингом. Что такое виртуальный хостинг должен знать, без преувеличения, каждый, кто имеет желание и возможность создать свой сайт и обеспечивать его стабильную работу в сети Интернет.

Выбрать хорошее хостинговое предложение из тысячи возможных очень тяжело,  особенно,  если вы новичок в данной области. Как отличить хороший хостинг от посредственного, какими качествами должна обладать достойная хостинговая компания и какие требования выдвигаются хостингу для разных типов сайтов? Обо всем это мы будем подробно рассказывать в данной статье.

О бесплатном хостинге

Большая часть пользователей на первых парах создания собственного сайта ошибочно полагают, что для небольшого сайта вполне подойдет бесплатный хостинг. Первое, что необходимо запомнить, если вы хотите, чтобы ваш сайт процветал и набирал базу читателей – бесплатный хостинг вам не друг!

Как вариант обучения и практики перед покупкой более функционального типа хостинга, безусловно, бесплатный хостинг имеет право на существование, но не более.

Вот несколько объективных доводов, почему бесплатный хостинг может убить ваш веб проект:Бесплатный хостинг

  • юридически ваш сайт вам не принадлежит;
  • хостинговая компания имеет право размещать на вашем сайте рекламу, содержание которой не согласовывается с вами;
  • серверы бесплатного хостинга очень перегружены, и поэтому случаются частые сбои в работе пользовательских сайтов и они подолгу недоступны;
  • бесплатный хостинг могут отключить за нарушение правил предоставления услуг  или распространение вирусов;
  • очень часто в плане бесплатного хостинга не предусмотрена техническая поддержка, все технические вопросы пользователь должен решать самостоятельно.

Общие требования к виртуальному хостингу

Если говорить вкратце и не вдаваться в технические подробности, то вывести алгоритм хорошего хостинга вполне можно по 3-м основным критериям, при успешном взаимодействии которых можно смело заявлять, что это надежный хостинг:

  1. Высокий показатель непрерывной работы сервера (Uptime);
  2. Обоснованная стоимость услуг;
  3. Профессиональная круглосуточная команда техподдержки.

На вопрос «почему» именно эти три аспекта наиболее ярко характеризуют уровень предоставляемых хостинговых услуг можно ответить так:

  1. Показатель Uptime указывает на то, что хостинг имеет надежные устойчивые сервера, которые работают без сбоев в штатном режиме. Если аптайм действительно 99%, провайдер не будет стесняться об этом упомянуть на своем сайте, ведь это означает качество работы всей команды хостинга.
  2. Стоимость услуг хостинга должна быть доступной в представленной линейке тарифов. Слишком низкая цена заставит пользователя усомниться в качестве предоставляемого хостинга. И соответственно, слишком высокая цена отпугнет потенциальных клиентов.
  3. Техподдержку хостинга часто называют «лицом» компании. То, насколько качественно и быстро работает команда саппорта указывает на желание провайдера сделать все возможное, чтобы пользователь не испытывал каких-либо трудностей в настройке и управлении своего виртуального хостинга.

Помимо данных трех обязательных показателей качества хостинга, конечно же, существует масса других аспектов, которые указывают на то, что хостинг компания действительно заслуживает внимания пользователей. О них далее…

Сервера хостинга

Каждая уважающая себя хостинговая компания считает за правило рассказать пользователю где и в каких условиях размещены их сервера. Это немаловажный показатель качества услуг хостинга. Ведь вряд ли компания реселлер будет хвастаться серверами, которые, фактически, ей не принадлежат.  Поэтому хороший хостинг начинается с хорошего ненагруженного сервера.

Как показывает практика, сервера зарубежных хостингов имеют меньшую нагрузку из-за меньшего количества размещенных на них сайтов, и соответственно, сайты на таких серверах работают гораздо быстрее.

Безопасность

Безопасность и защищенность пользовательского проекта играет немаловажную роль при выборе хостинг провайдера. Система безопасности хостинга должна включать в себя как бэкап, так и защиту от вирусов и DDOS атак.

Безопасный хостингЕжедневный бэкап (резервное копирование данных на вашем сайте) обязательно необходим всем владельцам сайтов, вне зависимости имеют ли они большой или маленький проект. Такая услуга должна предоставляться бесплатно. Именно ежедневный бэкап особенно важен! Многие провайдеры не предоставляют бэкап данных, в этом случае пользователь должен позаботиться об этом самостоятельно. Но раз уж мы говорим о качественном хостинге сайтов, в этом случае резервное копирование должно происходит автоматически и желательно ежедневно.

По поводу защиты от вирусов и DDOS атак, не все провайдеры предлагают эту услугу бесплатно. Однако есть компании, которые предоставляют своим пользователям надежную защиту от взлома и вирусов бесплатно. Если такая опция присутствует по умолчанию и включена в каждый тарифный план, хостинг укажет это на странице общих характеристик своего хостинга.

Надежная система безопасности сервера  - это еще одна «галочка» в список параметров хорошего хостинга.

Количество выделяемого ресурса

Количество места на диске и количество трафика – это параметры сугубо индивидуальные. Кому-то может вполне хватать и 5 Гб на жестком диске, а для кого-то это безумно мало, такая же ситуация и с трафиком.

 Хороший хостинг должен предоставлять такое количество ресурсов, которое бы удовлетворило потребности каждого владельца персонального сайта. То есть, это либо же безлимитные опции трафика и жесткого диска, либо конфигурации, с помощью которых пользователь самостоятельно определил для себя нужное количество места.

Удобная контрольная панель

Удобная панель управления хостингом это скорее пожелание, чем обязанность. Некоторые компании предлагают контрольную панель собственной разработки. Такая панель не всегда удобна и понятна, особенно новичку.

Поэтому очень хорошо, когда провайдер дает пользователю право выбора контрольной панели для управления. Наиболее удобной и понятной среди себеподобных считается контрольная панель хостинга cPanel.

Хостинг с cpanel

Почта

Еще одной отличительной чертой хорошего хостинга должен быть почтовый сервис. Почта на хостинге для клиента должна иметь неограниченное или большое число POP почтовых ящиков, а также систему переадресации, автоответчики, удобный способ просмотра почты через веб панель. 

Тестовый период

Приятным бонусом всегда является возможность протестировать любую услугу перед ее покупкой. Конечно же компания, которая предлагает бесплатный период пользования стоим хостингом автоматически дает гарантию качества своих услуг. В итоге такому провайдеру можно полностью доверять. Тестовый период предоставляется от 5 до 30 дней на определенные услуги, обычно это виртуальный хостинг, но также бывает, что провайдер предлагает тестовый период даже для VPS.

В этот пункт также можно отнести и гарантию возврата денег.  Обычно гарантия возврата денег действует на протяжении 30 дней после покупки вами хостинг плана компании. Если после 29 дней пользования хостингом вы заметили какие-либо драматические для себя минусы, вы можете потребовать возврат средств, аргументируя это неудовлетворенностью работы тем или иным сервисом.

Вывод

Рейтинг надежного хостингаВсе те функции и параметры, которыми должен обладать хороший хостинг, мы постарались раскрыть в данной статье. По сути, принцип построения бизнеса хостинговой компанией должен базироваться на качественном предоставлении услуг своему клиенту. А без быстрого канала связи, разумных цен, достаточного места на жестком диске, профессиональной и быстрой технической поддержки и удобных способах управления хостингом, такой бизнес просто невозможен. Поэтому выражение «хороший хостинг» в первую очередь должен ассоциироваться с «заботой о клиенте». Чем качественнее хостинговая компания проводит свою политику по отношению к покупателям, тем выше ее рейтинг среди основной массы потенциальных клиентов и конкурентов в том числе.

Команда Pickuphost искренне надеется, что наш Рейтинг Хостингов поможет вам выбрать достойную хостинговую компанию с учетом самых разных параметров ваших требований и потребностей к хорошему хостингу.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 3
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

Arvixe
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.6 Stars
29 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Inmotion Hosting
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.7 Stars
55 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт