Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Проверить скорость хостинга

Зачем нужны поддомены на хостинге

Автор: Inna в Блог
23
Дек
2014

Поддомены имеют множество названий, их могут называть: субдомены, поддомены, параллельно припаркованные домены и т.д. Суть значения каждого термина немного отличается друг от друга и не стоит относить все вышеперечисленные названия под одно общее значение. В этой статье мы попробуем разъяснить суть каждого отдельно взятого названия.

Что такое поддомены

Поддомен или субдомен — это по сути такой же домен, как и ваше основное доменное имя, с единственным различием. Поддомен является фактически дочерним доменов от вашего основного домена, он всегда на уровень ниже основного доменного имени.

Если ваше основное доменное имя example.com, то поддомен от этого имени может быть blog.mysite.com. Если вспомнить статью об уровнях доменных имен, то можно предположить, что blog.example.com — это отдельный домен третьего уровня. Но на практике, он все же является поддоменом основного домена example.com, хотя ранжируется поисковыми системами, как отдельный домен.

Причины создания поддоменов

Причин создания дополнительных доменов на хостинге может быть несколько. Во-первых, это желание владельца сайта организовать свой ресурс по всем законам структурирования. Во-вторых, облегчить процесс продвижения ресурса онлайн. И то и другое, в равной степени является очень важным аргументом в правильной и качественной работе онлайн проекта.

Далее рассмотрим варианты создания поддоменов:

  •  Многоязыковой сайт. Если сайтовладелец решил создать сайт на нескольких языках сразу, без поддоменов здесь не обойтись. Создание дополнительного домена для каждого отдельного языка будет выглядеть так: example.com – fr.example.com – eng.example.com и так далее.
  • Большой сложный проект. Если в планы веб-мастера входит создание большого структурного сайта со множеством разделов, поддомены здесь также будут очень кстати. К примеру, forum.example.com или photos.example.com
  • И как уже говорилось выше, создание поддоменов очень благоприятно влияет на SEO. Сайты с правильной организованной структурой очень хороши в продвижении. Поддомены одного сайта можно продвигать как отдельно, так и устанавливать приоритетные поддомены.

Параллельно паркованный домен и как его создать

Параллельно паркованный домен - это процесс клонирования основного домена, используется в том случае, если необходимо, чтобы несколько доменных имен вели к одному и тому же сайту. Этот процесс также известен, как зеркало основного домена.

Проще говоря, это аналогичный сайт, только с другим адресом, синоним основного домена.

Рассмотрим процесс добавления паркованного домена на примере контрольной панели cPanel.

  1. В панели управления cPanel находим раздел "Паркованные домены".
  2. В поле имени нового домена вводим желаемый домен.
  3. Добавляем домен.

Нюанс: для того, чтобы припарковать домен, он должен быть зарегистрирован у этого регистратора.

Стоит уточнить, что припаркованный домен не является дополнительным доменом. Последний живет своей жизнью и не опирается на основной домен.

Дополнительный домен и как его создать

Дополнительный домен, это тот, который ведет на отдельную папку и работает, как индивидуальный проект с определенным содержанием. Однако квоты одного хостинг аккаунта используются двумя сайтами на равных правах. Другими словами, пользователь создает отдельную папку, к которой будет присоединен еще один домен. Преимущество такого дополнительного домена заключается в том, что клиенту не нужно заказывать отдельный виртуальный хостинг аккаунт для такого дополнительного домена.

Обзор создания дополнительного домена на примере той же cPanel.

  1. Находим в контрольной панели вкладку "Дополнительные домены".
  2. Вводим нужный домен в поле "Имя нового домена".
  3. Задаем папку для домена в поле "Имя пользователя/поддомена".
  4. Далее назначаем пароль для FTP в поле "Пароль". Это будет пароль доступа к дополнительному домену.
  5. Кликаем "Добавить".

Такая бесплатная регистрация поддомена на виртуальном хостинге позволяет размещать абсолютно новый сайт (форум). Кстати, для создания сайта на дополнительном домене можно использовать, например, движок Wordpress или Joomla.

Если виртуальный хостинг провайдер предоставляет функцию создания несчетного количества поддоменов, смело используйте эту опцию.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 0
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


Лучшие
хостинги

WebHostingHub
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.9 Stars
25 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SiteGround
Хостинг компания
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
Посетить сайт